MelhorAR: ANTT vai medir emissão do caminhão
A ANTT aprovou em 22 de outubro o acordo com a Infra S.A. que liga dados do Programa MelhorAR aos sistemas da agência. Não há obrigação nova para o transportador por enquanto, mas o caminhão que emite mais já paga a conta na bomba.
O caso: a ANTT aprovou em 22 de outubro de 2026 um acordo com a Infra S.A. para cruzar dados e sistemas do Programa MelhorAR, que mede e quer reduzir a emissão de poluentes do transporte rodoviário de cargas. Um autônomo com carreta de 6 eixos que roda 10.000 km por mês quer saber: isso muda alguma coisa agora, e quanto custa o caminhão que solta mais fumaça do que deveria?
Resposta curta: por ora não há obrigação nova, meta nem prazo para o transportador. O acordo cria a base para, mais tarde, ligar dados de emissão ao RNTRC e ao Selo MelhorAR. O bolso, porém, já sente: se o consumo cai de 2,5 para 2,3 km/l, são 348 litros e R$ 2.553,04 a mais por mês com diesel a R$ 7,34, ou R$ 30.636,52 no ano.
O que a ANTT aprovou em 22 de outubro
A Diretoria Colegiada da ANTT aprovou, na reunião de 22 de outubro de 2026, a Deliberação nº 304/2026, que autoriza a agência a assinar um acordo de cooperação técnica com a Infra S.A., empresa pública federal ligada ao Ministério dos Transportes. O objetivo é compartilhar dados e integrar sistemas dentro do Programa MelhorAR. O ato foi publicado no Diário Oficial da União de 23 de outubro.
Na mesma reunião, a agência publicou duas seleções do seu Programa de Sustentabilidade, voltado às concessionárias, e não aos transportadores:
| Ato | O que faz | Quem é afetado |
|---|---|---|
| Deliberação ANTT nº 304/2026 | Aprova acordo de cooperação com a Infra S.A. para dados e sistemas do MelhorAR | Base para futura regulação de emissões no transporte de cargas |
| Deliberação ANTT nº 300/2026 | Resultado do edital de rodovias do Programa de Sustentabilidade (níveis I, II e III) | Concessionárias de rodovias federais |
| Deliberação ANTT nº 301/2026 | Seleção preliminar de ferrovias para o nível II do mesmo programa | Concessionárias de ferrovias |
Os resultados preliminares das Deliberações 300 e 301 ainda aceitam recurso por 15 dias corridos a partir da publicação.
O que a deliberação não traz é tão importante quanto o que traz: não há meta numérica de redução de emissões, não há prazo para trocar caminhão, não há exigência de tecnologia nova e não há multa. As responsabilidades de cada lado vão constar do plano de trabalho do acordo, que ainda será formalizado.
O que é o MelhorAR
O programa foi criado pela Portaria nº 192 do Ministério dos Transportes, de 27 de fevereiro de 2025, publicada no DOU do dia seguinte. A meta declarada é reduzir as emissões de poluentes atmosféricos dos veículos de carga e de passageiros no transporte rodoviário.
Pelo desenho divulgado pela ANTT na época, cada órgão tem um papel:
| Quem | Papel no MelhorAR |
|---|---|
| Infra S.A. | Define critérios técnicos de medição e metas; concede o Selo MelhorAR por faixas de emissão |
| ANTT | Revisa normas para incentivar a redução de emissões e vai integrar os dados do programa ao RNTRC |
| Observatório Nacional de Transportes e Logística (ONTL) | Consolida o monitoramento |
Os critérios para obter, renovar, suspender ou cancelar o selo dependem de resoluções da Infra S.A. que ainda não estão em vigor. Na prática, o acordo de outubro é a peça que faltava para que os dados do programa e os da ANTT conversem.
Para o transportador, o ponto a acompanhar é o RNTRC. Se os dados de emissão passarem a constar do registro, o embarcador que contrata frete poderá, no futuro, olhar a faixa de emissão da frota antes de fechar negócio, do mesmo jeito que hoje confere o registro ativo e os seguros.
A conta que já vale hoje: fumaça é diesel queimado à toa
Enquanto as regras do selo não saem, há uma conta que não depende de portaria. Motor fora de regulagem, bico injetor gasto, filtro de ar sujo, pneu murcho e ARLA 32 de má qualidade aparecem no escapamento e na bomba ao mesmo tempo. Menos quilômetros por litro significa mais diesel queimado e mais emissão por viagem.
Premissas do exemplo: carreta 6 eixos, 10.000 km por mês, diesel S10 a R$ 7,34 o litro (média nacional da ANP na semana de 11 a 17 de outubro de 2026), consumo de referência de 2,5 km/l. Os valores são aproximados e servem para comparar cenários.
| Consumo (km/l) | Litros no mês | Gasto com diesel no mês | Diferença para 2,5 km/l |
|---|---|---|---|
| 2,6 | 3.846 | R$ 28.230,77 | R$ -1.129,23 |
| 2,5 | 4.000 | R$ 29.360,00 | R$ 0,00 |
| 2,4 | 4.167 | R$ 30.583,33 | R$ 1.223,33 |
| 2,3 | 4.348 | R$ 31.913,04 | R$ 2.553,04 |
| 2,2 | 4.545 | R$ 33.363,64 | R$ 4.003,64 |
Uma queda de 8% no rendimento, de 2,5 para 2,3 km/l, custa R$ 2.553,04 por mês. Em 12 meses, são R$ 30.636,52, o equivalente a 3,7 fretes de 1.000 km de carga geral pagos pelo piso da ANTT (R$ 8.206,63 cada).
No truck a lógica é a mesma, em escala menor. Com 6.000 km por mês, passar de 3,5 para 3,2 km/l custa R$ 1.179,64 a mais por mês.
O que muda para o caminhoneiro e para a transportadora
Agora: nada de obrigatório. Não existe selo a tirar, inspeção nova nem exigência ligada ao MelhorAR para circular, contratar frete ou manter o RNTRC.
Nos próximos atos: vale acompanhar três coisas, todas dependentes de publicação futura:
- o plano de trabalho do acordo ANTT–Infra S.A., que vai dizer quais dados serão trocados;
- as resoluções da Infra S.A. com os critérios e as faixas do Selo MelhorAR;
- qualquer mudança nas regras do RNTRC para incluir dados de emissão.
Para a transportadora: o embarcador grande já pede inventário de emissões a fornecedores. Ter o histórico de consumo por veículo organizado (litros abastecidos e quilômetros rodados) é o primeiro passo para comprovar desempenho quando o selo existir, e serve desde já para achar o caminhão que está bebendo demais.
Checklist: onde o consumo escapa
- Compare o consumo de cada caminhão mês a mês; queda de mais de 0,2 km/l sem mudança de rota ou carga merece revisão.
- Calibre os pneus com o caminhão frio, no valor do fabricante para a carga.
- Troque filtros de ar e de combustível no prazo do manual.
- Use ARLA 32 com selo do Inmetro e nunca rode com o tanque vazio: o sistema perde eficiência e o motor entra em modo de proteção.
- Não remova nem anule o sistema de pós-tratamento: além de multa, aumenta a emissão.
- Evite marcha lenta longa em fila de carga e descarga.
Erros comuns
- Achar que o acordo já obriga algo. Ele só autoriza a cooperação técnica; regras para o transportador dependem de atos futuros.
- Confundir o MelhorAR com o Programa de Sustentabilidade da ANTT. O segundo, das Deliberações 300 e 301, é para concessionárias de rodovias e ferrovias.
- Medir consumo "de cabeça". Sem anotar litros e quilômetros a cada abastecimento, a perda de rendimento passa despercebida por meses.
Perguntas frequentes
O MelhorAR obriga a trocar de caminhão?
Não. Nem a portaria de 2025 nem a deliberação de outubro de 2026 fixam prazo de renovação de frota ou proíbem caminhão por idade.
Vou precisar de selo para fazer frete?
Hoje, não. O Selo MelhorAR será concedido pela Infra S.A. conforme faixas de emissão, e os critérios ainda dependem de resoluções da empresa. Não há regra que condicione o frete ao selo.
O RNTRC vai mudar?
A ANTT informou em 2025 que pretende integrar os dados do programa ao RNTRC. Qualquer mudança no registro depende de alteração da resolução do RNTRC, com publicação no DOU.
Quanto custa perder 0,1 km/l?
No exemplo de 10.000 km por mês e diesel a R$ 7,34, passar de 2,5 para 2,4 km/l custa R$ 1.223,33 por mês. Faça a conta com os seus números na calculadora de consumo de diesel.
Onde acompanho as próximas regras?
No Diário Oficial da União, no ANTTlegis (normas da ANTT) e nas notícias da ANTT e do Ministério dos Transportes. O Movendo Brasil também acompanha.
Faça a conta: Consumo de diesel →
Fontes e referências
- ANTT seleciona concessionárias para programa de sustentabilidade e aprova parceria com Infra S.A. (Diário do Transporte, 23/10/2026) — Relata as Deliberações ANTT 300, 301 e 304/2026, de 22/10, publicadas no DOU de 23/10. Fonte secundária.
- Deliberação ANTT nº 304/2026 (ANTTlegis) — Ato registrado no ANTTlegis; em 25/10 a página mostrava 'em processamento'.
- ANTT e Ministério dos Transportes unem forças para redução de emissões no transporte rodoviário (ANTT, 28/02/2025) — Portaria do MT que criou o MelhorAR; papel da ANTT, integração ao RNTRC, Selo MelhorAR e ONTL.
- Ministério dos Transportes cria Programa MelhorAR (Agência iNFRA) — Número da Portaria MT 192, de 27/02/2025 (DOU de 28/02/2025) e critérios do selo por resoluções da Infra S.A.
- Síntese semanal dos preços dos combustíveis – semana 42/2026 (ANP) — Diesel S10 a R$ 7,34/l, média nacional de 11 a 17/10/2026.
Conferimos datas, valores e vigência nas fontes acima antes de publicar. Erros e atualizações: veja a política editorial.